本日のコース 子の権現
先週の土曜日は久しぶりに1番目のチームのライドに参加してきましたー
集合は8:30矢野口ローソンか10:45東青梅駅
矢野口だと7:30くらいに家を出ないと行けないけど、東青梅なら9:00で間に合いそうなので東青梅へ
ルートは青梅街道をまっすぐ
迷うことはありませんが、何しろ道路が狭い
渋滞させないように走ってたら待ち合わせ時間に若干遅刻
近くのコンビニにいるかな?と寄ってみたらやはりいたので無事合流
ルートはバーディ坂からの山王峠
次の日もあるので程々の力で進みます
山王峠を越えた後のT字路で子の権現チームとカフェポタチームに分かれ、私は子の権現へ
久しぶり過ぎてあまり道を覚えていませんので、牽いてもらいます
ゆっくり登り、気がついたら激坂の前
初めて子の権現を登る人に注意する点を伝えてなかったので少し待機
伝えて最初のカーブまで見送って再出発
前輪が浮くことなく登り切りました
その後は紅葉をチラ見しつつ天目指峠へ
久しぶりの天目指峠は楽しめました
天目指峠の後は昼ご飯のためにターニップさんへ
美味しかったんですけど、キャベツの水切りが甘くてカツの衣がふにゃふにゃになっていたのが残念でした
その後は渋滞している青梅街道を走って帰りました
距離 66.3km + α
獲得標高 1115m + α
小沢峠のトンネル手前でサイコンの電池が切れたので距離は短め
小沢峠を凄く頑張ったのにストラバに反映されなくて残念
久しぶりにリュック背負ってカメラを持ってゆっくり走りましたがなかなか楽しめました
久しぶり過ぎて写真を撮り忘れることが多かったので次は気をつけよう
本日のコース 幕張クリテリウム E3
先週末はJBCF最終戦である幕張クリテリウムに参加してきました!
レースは14時からなのに受付は7時からなので4時半に起き、5時半にリーダーと合流
車に自転車を積んで幕張へ
高速は順調でした
会場付近で少し迷いましたが7時前に無事到着
天気は霧雨
自転車を組み立て受付
受付でサイクルモードの招待券をもらえました
車に戻ってゼッケンやプレートを取り付けたらあとは待つだけ
ここでボトルを忘れた事に気付きました
朝ご飯をコンビニで買って食べ、E2のレースを少し観戦
その後はサイクルモードへ
10時ちょっと前に到着しましたが結構な行列
しばらく待って無事入場
写真はありません
ボトルを探しましたがエリートやポラールでは販売してないとのこと
諦めて帰ろうかと思ったら500円で販売しているブースがあったので購入
黄色過ぎるけど我慢
11時前にはサイクルモードから出て昼ご飯
その後は試走
バックストレートに段差があるのが嫌ですね
しっかりと心拍を上げて終了
あとは検車してP1観戦して時間を潰しました
14時前になりスタートラインへ
位置は3列目
JBCFのクリテリウムは初めてなので少し緊張します
14時にレーススタート
クリートはスムーズにキャッチでき、まあまあ前の方で走ります
レースはストレートでトレインが広がりカーブ付近でみんなが寄ってくるという恐怖のレースでした
斜行には気をつけよう
レースは特に何もせず、先頭集団の後ろにいてそのままゴールという何しにきたのかよくわからん感じで終わりました
結果は19位
リーダーは2位になり予定通りE2昇格
おめでとうございます!
帰りは反省のため自走で帰宅
新宿付近まで脚が回りましたがその後失速
失速したら雨に降られ、濡れながら帰りました
距離 23.4km + 44.6km
獲得標高 4m + 143m
辛い時に辛いことを選択できるメンタルが必要だ
本日のコース BRM1028東京200山中湖改め須走
先々週末は今年ラストのブルベに参加してきました!
5ヶ月ぶりのブルベ
今年は道志みちが崩落し迂回路の道が良くないとのことで、山中湖まで行かずに道の駅すばしりまでの折り返しコースに変更
受付場所はとどろきアリーナ
家から1時間程度ど到着し受付
ブリーフィング後に車検を受けて出発
しばらくは中原街道
市街地なので自動的にパックになって進みます
アップダウンがしんどいです
県道22号で富士山を見つつ、605号に入って周りが田んぼだらけになるとPC1 デイリーヤマザキ平塚北豊田店に到着
軽く補給して、念のためウィターリンゼリーを携帯して出発
しばらく田んぼ道を進んで72号、77号へ
緑豊かな道を進みます
紅葉はまだまだですね
しばらく進むと246号に合流
まあまあ交通量は多いですが、景色を楽しみながら進みます
たまに白線がボコボコしてるのがイヤですね
途中側道に入りながら246号沿いを進み、生土交差点から394号へ
しばらく進み、吉久保交差点を右折すると登りが開始
淡々とペダルを回します
小山町の看板が見え、もうすぐ終わりみたいな雰囲気が出て来ますがまだ続きます
しばらく進むと市街地のような感じになり神社が見えてきます
もう少し進むと通過チェックの道の駅すばしり
ここから折り返し
昼ご飯はかき揚げそばにしました
帰りは同じ道を戻るので下り基調
脚が疲れているので登りがしんどいです
途中で気づいたんですが、朝霧高原300のルートと少し重なってるんですね
そんなこんなでPC2セブンイレブン 平塚北豊田店に到着
お腹が空いたのでガッツリ補給します
残りはほとんど中原街道
疲れてるので惰性で進みます
信号ストップって地味に脚にきますよね
去年の浜名湖鰻600の帰りの方が元気だったな
淡々と進んでFinish地点ローソン武蔵中原駅北口店に到着!
その後は缶コーヒーを飲んで、ジョナサンで認定を受け自走で帰りました
距離 200.5km
獲得標高 2007m
認定時間は9:26
最後までちゃんと踏めたのは良かったけど、登りが苦手になっていることに気付きました
今回もすばしりまでの登りで明らかにパワーが下がってる…
これはこの冬の課題ですね
本日のコース 三浦半島一周
先週末は、いやもう先々週末か、久しぶりに三崎漁港を目指して三浦半島一周をしてきました!
最近杉並区に引っ越したばかりで近所の道がわからないので、メジャーな道路だけで三崎漁港を目指します
まずは環七に出てずっと進み国道1号へ
大津あたりでそのまま国道134号に入り、そのまま三崎漁港に向かいました
家から三崎漁港まで大体4時間でした
昼ご飯はいつも通り七兵衛丸さん
折り返しは江ノ島方面へ
終始向かい風
滑川まで134号で進み、北鎌倉を経由して大船へ
富士山が海の向こうにはっきり見えました
そこから環状4号で青葉台を越え、鶴川街道で和泉多摩川まで行き、狛江高校交差点を左折
その後、甲州街道、環状8号を走って帰りました
距離 166.2km
獲得標高 915m
久しぶりのセンチュリーライド
向かい風のせいで甲州街道に入る頃にはヘロヘロ
来週のブルベは向かい風がないことを祈ろう
本日のコース 群馬CSC
先週末はJBCFの群馬CSCオータムロードレース E3に参加してきました!
29日の発表では台風の影響でPとFは中止、Eは開催するとのこと
天気予報では小雨みたいなので、それを信じて参加します
今回は前日移動
夕方に登戸駅に集合し荷物を積み込み出発
途中、京王線運転見合わせの影響で久我山あたりの踏切が開かなくなり、少し足止めをくらいましたが、その後は順調に走ります
練馬ICから関越に入り、高坂SAで休憩
明日のレースに勝つということで、味噌カツ丼を食べました
なかなか美味しかったです
その後はたまに強くなる雨を心配しながら走り、本日の寝床、沼田健康ランドへ
3100円でカプセルホテル的な場所で寝ることができます
到着後は風呂に入って、大広間でダラダラして就寝
次の日は5時起床
風呂入って着替えて出発
天気は小雨
途中のコンビニで朝ご飯と飲み物を購入し、そのまま群馬CSCへ
ところが、群馬CSCまであと5kmというところでガソリンのランプが点灯…
軽に3人とロード3台が乗るとガソリンの消費が早いんですね
ガソリンスタンドも近くにないのでとりあえず群馬CSCへ
レンタカーを借りた時の冊子をを見ると、今回の保険ならロードサービスを1回だけ無料で使えるとのこと
すぐに電話し、レース後に群馬CSCまでガソリン10Lを持ってきていただくことになりました
いやー、危なかった
群馬CSCに着いてもやはり雨
諦めて自転車を組み立て、レインジャケットを着て受付へ
受付後に検車して試走へ
リーダーはマネージャーミーティングのため試走できず
群馬CSCのコースはアップダウンばかり
心臓破りの坂も思ったより心臓を破られなそう
下りのS字カーブだけが心配ですね
1周だけ走って試走は終了
そのままロードを並べます
今回は5列目
その後は軽量化や水分を補給しながら開始を待ちます
10分前くらいに整列を開始し、コースへ移動
8時にレースがスタート!
スタート直後に真ん中あたりにいた選手が右側に大きく斜行
斜行した選手の後輪が後ろの人の前輪にはすり、後ろの人は落車
斜行した人は落車と叫んでそのままレースを再開しました
そんなんありですか
1周目はローリングスタート
下りはゆっくり進み、しばらくしてリアルスタート
いやー、速い
1周目の心臓破りの坂で若干遅れますが下りで追いつきます
途中ホイールが溝に挟まり、そこから異音が発生
とりあえずタイヤの空気が抜けてるわけではなさそうなのでそのまま走ります
2周目の心臓破りの坂で心臓を破られ先頭集団から千切られました
坂の後に自転車を降りて確認しましたが、ホイールは問題なく原因は不明
とりあえず再び走り出します
途中で数人のトレインに乗りましたがやはり坂でついて行けず…
最後まで1人旅でした
結果は先頭から5分以上遅れた81位
異音はフロントディレイラーのワイヤーを止めていた金具が外れ、ワイヤーがホイールに接触していただけでした
その後は水で洗車して着替えてロードサービスを待って帰りました
帰りも高坂でご飯
チキンカツ美味しいです
その後は自宅まで車で行き、荷物を下ろしてみんなを見送りました
距離 27.6km
獲得標高 404m
い、1週間に4回も飲み会があったからなー
練習をちゃんとできなかったのもあるけど、まだまだ実力が足りないな
とりあえず坂を練習しよう
次戦は幕張クリテ
練習しよう
今週来週は引っ越しで練習できないけど…
本日のコース 日産エンデューロ
先週の土曜は日産エンデューロ 男子チーム3hに参加してきました!
去年も参加して4位入賞
しかし、3位以上じゃないと賞品がなく賞状だけ
今年こそ表彰台に登って賞品を貰おうと頑張ってきました
綱島で降りると同じチームのOさんがいたので雑談しつつ輪行解除
コンビニで買い物をしてから日産スタジアムに向かいました
予定より5分程遅れて会場に到着
チームメンバーと合流して開場を待ち、開場と共に場所取りへ
その後は受付へ
急遽メンバー変更が必要になったので手続きをしてから受付へ
同じ男子チームだから同じ受付場所だろと思ったら受付場所が異なり、2回並ぶというミス
ちゃんと確認しないとダメですね
その後は補給して軽量化して試走へ
所々ウェットなのでマンホールとマットの位置だけ確認しておきました
8時頃から開会式が始まりストレッチしながらスタートを待ちます
今回は第1走者
スタート位置は2列目
8時25分にスタート
作戦は先頭集団で第2走者のリーダーに繋ぐこと、予定では1時間半走るけど集団から遅れたら早めに交代することの2つ
リーダー頼みの作戦ですな
ローリング後にリアルスタート
ロードソロの集団の次にロードチームの集団があるので、ロードソロに追いつくべくいきなりハイスピード
追いついたあとも強度は高め
今回はスタジアムに入る前の坂もついていきます
しかし、坂の後のカーブで落車発生
この後も1周に1回のペースで落車を目撃します
今回も落車回避後の集団復帰に脚を使いました
もっと前の方にいないとダメですね
数周は先頭集団にいましたが、坂の少し前の路面がアスファルトじゃない箇所で3台くらいが落車
これで集団から完全に離れてしまいました
とりあえず1周走ってみましたが追いつくための集団もなし
まだ1時間くらいしか走ってませんが、ここで終わらせるわけにはいかないので交代を決意
1周全力で走ってリーダーと交代
この時点で1位と50秒差の3位
リーダーは脚の合う集団もなくほとんど1人旅
しかし、1時間後には50秒差を詰めて1位に!
こりゃもう出番はないなと思ってしばらく座りながら観戦していたら、数周後にリーダーが何か叫んでる
…どうやら落車したっぽい
交代か?でも、落車した割にはしっかり走れてるし…
とりあえず交代の準備をしつつ様子を見てたらやはり交代するとのこと
リーダーが最後にしっかり逃げてくれたので、交代後にすぐにトレインに乗車
そのトレインにはうちのチームとチーム3hの1位を争っている2チーム、チーム豆さんとペダリストさんがいました
なんてわかりやすい展開
少し走ったところ、ペダリストさんが強そう
まともにやったら負けてしまうので少しでも長く牽いてくれることを祈りつつ、先頭で走るときは程々の強度で、交代もしっかり要求して脚を使わないよう走りました
そんなこんなで最終ラップ
下りの連続カーブ後に先頭になったのでとりあえず逃げてみます
しばらくして後ろを見るとやはり付いてきていたのでスピードを落とし後ろへ
するとチーム豆の2人が先頭に行き強めに牽きます
そのうち先頭を走っていた人が離脱
残った方が1位争いの相手っぽいので全力でついていきます
私の前にはチーム豆さん、私の横にはペダリストさん
アツい展開ですな
坂に入る前にチーム豆さんの強度が落ちたので、これは坂で抜かせると思い、抜くルートを確認
予想通り坂でチーム豆さんのスピードが落ちたのでパス
ところがその横からペダリストさんがさらに先へ
いや〜強い
しかし、諦めた時点で負けが確定なので坂の後のカーブを曲がってからダンシングすると、最後のカーブのところでペダリストさんが前の人につられて減速!
こちらは速度を落とさず最後のカーブに入り、そのままゴールしました!
チームのテントに戻ると予想通り優勝!
無事リベンジを達成しました!
2位のペダリストさんとは0.3秒差
前回の下総の時は表彰台がなかったので、今回が人生初の表彰台の真ん中!
賞品は横浜ビールでした
うちのチームは2人落車しましたが、2人とも擦過傷のみ
帰りはビール3本をリュックに入れて自走で帰りました
距離 58.6km+29.3km
獲得標高 224m+252m
いやー、リーダーの走りを無駄にしなくて良かった
今回ペダリングを変えたことが良かったような…
これは別途検証が必要だな
現在のタイヤはIRCのWETなんですが、今回全くスリップすることなく走れました
FUSION5に浮気しようと考えてたけどまたIRCにしようかな
この調子で週末の群馬も頑張ろう!
1巡目
2巡目
帰り
本日のコース 道志みち
先日の日曜はチーム練で道志みちを走って来ました!
集合は青野原セブンなので、いつものように野猿街道を抜け、橋本駅付近から413号へ
9時ぐらいに到着し朝の補給
本日ブルベを走ってるチームメンバーがいたので軽く応援
しばらくすると全員揃ったので軽く談笑
若手が今日は絶好調とのことなので、、道の駅までではなく山伏峠を目指して走ります
序盤はリーダーが先行してそれを追いかける形
中盤はリーダーが腰が痛くてスピードが下がったので協調、ただ道の駅の少し前で千切られました
千切られてから道の駅まではまた踏めましたが、道の駅からはパワーは落ちる一方、汗も異常に流れます
歩こうかどうしようかと悩みながら時速6km/hで進みなんとか山伏トンネルに到着
見よ、峠に入ってからのパワーの落ち具合を!笑
少し休んでから道の駅へ行き、アクエリアスをスルッと1本飲み、いつものセットを購入
道の駅はとても混んでました
帰りも全力
途中までリーダーと協調して走りましたが、最初の長い登り辺りで千切られ1人旅
山伏峠でタレた割には最後までしっかり踏んでセブンへ到着
セブンで補給をして来た道と同じ道で帰りました
距離 133.6km
獲得標高 1719m
今回も1年半前の自分に勝てず…
ただ行きも帰りもしっかり踏んだおかげで1年前の自分との違いがわかったかもしれない
日産エンデューロまでにどうにかできんのかな