本日のコース 尾根幹
5月最後の土曜日はTonyのみんなと尾根幹を走ってきました
尾根幹の後にショップに行く予定だったので矢野口までトランポ
駐車場で組み立てて矢野口ローソンへ
さすが土曜日
たくさんのローディがいます
少し雑談してスタート
久し振りに走るD氏が牽いて行きます
バーミヤン坂で勢いが落ちたのでダンシングで前へ
辛くなってきたから腰下ろそうと思ったら後ろからホイールが回る音がするのでダンシングのまま登り切ります
D氏が付いてきたのかと思ったらみおくんだったのでそのまま2人旅
どんなに頑張っても引き離すことはできず、坂で軽く抜かされます…
坂で千切られては信号で追いつくを繰り返し何とか終わりまで付いていくことができました
トンネル後の交差点でコーラを飲みつつ後続を待ち、少し休憩した後は復路へ
ある程度みんなとトレインを組んで走りましたが、結局みおくんには勝てず
その後はスタバで雑談し解散
12時にショップに行き、WISHBONE BBのベアリングを打ち替え、リアディレイラーを調整してもらって帰宅しました
距離 30kmくらい
獲得標高 180mくらい
坂をある程度登れるようになった感じがする
あと呼吸がなかなか戻らないのはGWから変わってないのでここを強化しないと
本日のコース 第7回榛名山ヒルクライム 【動画】
<動画>
本日はハルヒルに参加してきました!
いつもは高崎駅で受付しますが、今回は車で行くので受付を榛名体育館に
12時くらいに出発し、わずか1時間ちょっとで高崎に到着
環八が近いって素晴らしい
時間もあるので車はホテルの駐車場に止め、自転車で榛名体育館を目指します
ちなみにホテルは一昨年と同じパークイン高崎
無料でマッサージチェアーが使えるステキなホテルです
若干の追い風で脚の調子も良く30分
さくっと受付して、JBCFのレースでたまに会う方と偶然会ったので挨拶しさくっとホテルへ帰宅
チェックインして早速風呂に入り、その後はマッサージチェアを存分に堪能
その後はチームの人と夕飯を食べることになったので、音楽聴いたりマッサージをしたりして時間を潰します
時間になったので居酒屋へ
ホテルから徒歩10分で到着
ハルヒルに参加すると思われる人ばかりでした
ビールを4杯くらい飲んで解散
コンビニに寄って朝ごはんを買い、22時くらいに就寝
次の日は早く目が覚めてしまったので4時にホテルに出発
渋滞もなく駐車場に到着しロードバイクを組み立て会場へ
サイクリングロードと歩道を徐行して行きます
会場に着いたらとりあえず自分の番号の列へ
前に5台程度しかおらず最前列を確保
開始まではウォーターローディングしつつぶらぶらしつつ久しぶりに会った人と会話しつつ時間を潰します
6時半前に自分のロードの前に戻り、半に移動開始
移動が終わったところでトイレに行きたくなったのでトイレへ
小の予定でしたが予期せず軽量化できました
7時8分に自分のウェーブがスタート
序盤はトレインを乗って進みます
2年前の反省を活かし序盤は無理をしません
登りで時間×パワーが自分のペースを越えたのでトレインからドロップ
ここからは脚の合うトレインに乗ること、斜度が上がったところはダンシングを使うこと、心拍を上げ過ぎないことを意識して走ります
涼しいおかげで給水も少なくてすんでます
ここら辺に来ると道が広く自由に走れます
しばらくして自分を含めみんなが左車線しか走っていない事に気付きました
こりゃ勿体ない
すぐにカーブの内側から次のカーブの内側までまで車線にとらわれず直進で走るように修正
カーブの内側の斜度がキツくてもダンシングで切り抜けます
例の岩が見えスパートかけたい焦る気持ちを押さえつつ走り、そろそろスパートだろと思ったらゴールが見えて終了
ゴール後は下山荷物を受け取って着替え、下山待機列に自転車を置きます
何とか1番左の列に並べることができました
その後はきゅうりと梅干しと甘酒をいただき寒さに耐えながら下山開始時間を待ちます
下山は他の人に近づかないよう気をつけながら下り、下った後は体育館で賞状をゲット
タイムは49:12でした
その後は高崎ホルモンとおっきりこみを食べ、さくっと帰宅しました
距離 16.38m
獲得標高 899m
富士ヒルシルバーを取るにはハルヒルで50分切りする必要がありましたが、無事目標達成
こりゃ行けるな
とりあえずダイエットは続けて、練習は川崎マリンのためにインターバルを増やしていくか
本日のコース JBCF宇都宮ロードレース E3
宇都宮で行われたJBCF主催の宇都宮ロードレースに参加してきました!
6時半に駐車場に到着するよう家を4時半に出発
途中のコンビニで朝ご飯を買い、移動中食べ、大谷PAで軽量化を済ませ、予定より5分遅れくらいで到着
すでにリーダー達は到着していたので受付してロードを組み立ててしばし雑談
7時半に初めてマネージャーミーティングに参加し、その後はみんなで試走へ
スタート直後は結構キツイ登り、その後は下りで気をつけた方がいいカーブが2つ
しばらく平坦で選手駐車場から登りが1kmくらいあってそのまま平坦でゴールといった感じ
登りで遅れても下りと平坦で何とか追いつこう
試走を一周で終わらせて検車に向かったらすでに結構な人が…
大体50番手くらいで検車を終えました
その後は更なる軽量化とウォーターローディングで過ごし、スタート10分前にスタート地点へ
9時にレーススタート
ローリングスタートですが、最初の登りが結構ツラい
下りは周りに気をつけつつ出来る限り前の方へ
カーブで落車やらストレートでも砂利に乗り上げて落車やらがあったのでカーブや減速で声を出して走ります
駐車場の少し前あたりで グリーンフラッグが振られスピードアップ
最初のカーブまではついて行きましたが、そこから若干遅れ、スタート地点に着く頃には先頭集団の最後尾あたり
その後の坂で千切れました
下りで少し休めましたが、平坦でも休めるところはなく少人数のローテを回し続けます
坂に入るとやはり若干遅れ、スタート地点後の坂を越えるあたりでまた小集団を形成
そのままローテし前の集団に追いつきましたが、最後の坂で遅れ1人でゴールとなりました
126人が出走し、順位は69位でした
自分のレース終了後はE2とFのレースを見て、夕方から用事があったので帰宅しました
距離 19.6km
獲得標高 279m
去年の矢板もそうでしたけど、登りをどうにかしないとロードレースで勝てませんね
富士ヒルもあるので登り練を頑張らないと
本日のコース 風張峠→鶴峠→大垂水峠
道志TTの翌日もTony練で峠に行ってきました!
集合場所は八王子のコンビニ
ということで今日もトランポで集合場所近くの駐車場に行き、自転車を組み立ててコンビニへ
コンビニでD氏とみおくんと合流し、少し話してから出発
まずは秋川街道で武蔵五日市方面へ
昨日の疲れも残ってるしアップがてらゆっくり行こうって言ったのにD氏がスピードを上げます
仕方なくローテを回して進み、1時間くらいで村役場近くのコンビニへ
そこで休憩を取って都民の森へ
2人ともかっ飛んで行きましたが、私はマイペースで進みます
今日のテーマは斜度がきつくなったらダンシング
ダンシング時に太ももを上げることを意識してみました
2人に追いつくことなく59分くらいで都民の森到着
休憩後に風張峠を通って奥多摩湖方面へ
時間は既にお昼
ここら辺で食べないと鶴峠を越えるまで何もないので昼ご飯に
都民の森から下って最初のT字路を右に曲がってすぐにある陣屋さんで月見そば
その後は鶴峠に向かうべく折り返し
原始村の横を通って県道18号に合流して登坂開始
25Tのギアで余裕と言っていたD氏はあっという間に遅れ、みおくんと2人で走りましたが、4倍を維持できなくなったところで置いていかれました
思ったより距離が長く自分の記憶に騙されながら登坂終了
去年よりも4分くらい早く登れました
みんな登り終わったら南側へ下ります
鶴峠は視界が開ける箇所のカーブの勾配がきついので、そこに注意しながら安全に下ります
途中の自販機で水分補給し、甲州街道手前のデイリーヤマザキで最後の休憩
その後は20号を通って大垂水峠へ
本日最後の峠なので全力
このくらいの距離だとタレずに踏み切れますね
まあ、予想通りD氏を千切ってみおくんには千切られました
その後はそのまま20号を下り、八王子駅付近で解散しました
距離 118.8km
獲得標高 2185m
久しぶりの2000m up
去年より脚力が向上してて安心した
とりあえずあと2週間ハルヒルに向けて頑張ろう
本日のコース 道志みちTT
憲法記念日はGW恒例のTony練 道志みちTTに行ってきました
集合場所は青野ヶ原セブンイレブン
ということで津久井湖までトランポして向かいます
私、車買ったんです
ホンダのヴェゼルを
3人3台は行けそうです
遠征が捗りますね
津久井湖でロードを組み立てていると今日のTony練に参加される鯖の味噌煮さんから声をかけられます
ちなみに鯖の味噌煮さんもヴェゼルでした
GWということでとても混んでました
遅刻者待ちとトイレ行列待ちで予定より30分遅れてスタート
3人、2人に分かれて走ります
私は調子の上がらないいのさんと2人で後ろの組
確かに今日はあまり速度が出せない様子、なので私が長めに引きます
湯川屋あたりでいのさんが引き、湯川屋後の坂で強烈な引き
いのさん的には少し力を入れましたって感じでしたが、最近インターバルをやってない私の心拍は一気に上がり徐々に離されていきます
ここからしばらく1人旅
と言ってもいのさんはまだ視界の範囲
しばらくすると前の組の1人を発見
数分後にいのさんが追いつきトレインを組み、その後私も無事追いついてトレインへ
後ろに付いても練習にならないので前へ出て、そのまま道の駅どうしまで走りました
セブンから道の駅どうしまで52分くらい
ダイエット中なので豚串は食べず
少し休憩し、雨が降りそうなので山伏峠に行かずUターン
復路は調子が少し戻ったいのさんと鯖の味噌煮さんががっつり引きます
登りで少し遅れますが、車が少し混んでるおかげで追いつきます
ある程度付いていけましたが、水汲み場に着く頃には1人旅
そのまま青野ヶ原セブンに到着しました
少し話して解散
そのまま津久井湖に行き、車で帰りました
距離 72km
獲得標高 1073m
体重が去年より5kg増えてる割にはよく走れました
まだ筋肉が戻ってない感じなので焦らず戻します
スポーツアロマを受けてみた
BIKE FITTING TORQUEで左の脚とけつの筋肉が硬いことを指摘された私
野嵜さんに一度スポーツアロマを受けてみたら?と勧められたので行ってみました
スポーツアロマとはアロマオイルを使ったマッサージで筋肉の回復やコンディショニングに効果があるとのこと
今回行ったのは吉祥寺にあるRe Energyさん
川原さんという方が1人でやってます
某チームのマッサッジャーとしてTOJに帯同したこともあるそうです
吉祥寺から徒歩7,8分でサロンがあるマンションに到着
入口がわかりにくいですがこんな感じ
部屋に入って世間話をし、ガウンに着替えます
足湯に浸かりながら症状の説明をして、そのあと詐術開始
施術時の格好はタオルをふんどしのように巻くか全裸の2択
恥ずかしがる年齢でもないので全裸で施術を受けました
頭からつま先までマッサージされ、笑ってしまう程痛かったです笑
特に太もも表裏の外側と腸腰筋が
施術後はお茶をいただいて終了
運動の後は特にお尻をマッサージしろとアドバイスいただきました
時間は2時間半くらいで18000円
毎月は難しいけどシーズン前とかシーズン後に受けるのはいいかもしれませんね
施術を受けたい場合はこちらに記載されてる電話番号かメールアドレスから
http://sportsaroma.com/official_salom/
ちなみに施術後数日は全然力が入りません
施術を受けるタイミングには気をつけて
本日のコース カペルミュールライドwithサイタマサイクルプロジェクト 上級
昭和の日はカペルミュール ライドに参加してきました!
昔よく一緒に走った仲間のYさんからたまーにサイクルイベントのお誘いをいただきます
今のところ全て快くOKしているのですが、前々回は台風、前回は雪で中止という相性の悪さ
今回も危うく雨が降るところでしたが、天気が回復
無事開催の運びとなりました
今回のライドはイベント支援サイトのイベントンで誰でも参加できるカペルミュール主催のライド
とりあえずカペルミュールの製品を身につけないといけないので、先週の木曜にジレとグローブを購入
それを身につけて参加しました
集合は8時半までに白鳥の池駐車場
つまり秋ヶ瀬公園付近ですね
家から自走で1時間くらいで到着
参加者はみんな上下共にカペルのジャージでした
アウェイを感じながらブリーフィングに参加し、ライド前の写真を撮り、出発
今回参加した上級クラスにはサイタマサイクルプロジェクトから2名がサポートとして付いてくれました
最初は荒川サイクリングロード
追い風なので楽チン
橋を渡って荒川が分岐する所あたりで一般道へ
そのまま西の方に走り気がつくと物見山
サイタマサイクルプロジェクトの人を追いかけようとしましたが、あっという間に置いていかれました。
登ったところで少し休憩し、再出発
八高線を渡って写真撮影のために明覚駅へ
なかなか趣のある駅舎でした
さらに進むと午前の山場、松郷峠へ
ここは淡々と踏んで終了
みんな揃うのを待って昼ご飯の店に向かいます
昼ご飯はラジャモハン
インド料理の店ですね
食べたのはチキンカレー
美味しかったです
ナンが熱くてちぎるのが大変でした
結構ゆっくり休んで午後の部開始
そのうち1名が遅れ始めたので2名のサポートのうち1名がその人につき、残りのみんなで先に行きます
落合橋から定峰峠の入り口までローテを回し、途中で写真撮影
その後は参加者でアタック合戦が始まりましたが、私は遠慮しYさんと淡々と走ります
しばらくして定峰峠が終了
時間が押しているとのことでそのまま白石峠へ
ちなみに遅れた方はUターンしたようです
ここも淡々と踏みます
アタック合戦した方々はちぎれていきますが、ちゃんと最後までパワーを保つことができました
7kmくらいで白石峠終了
白石峠の下りは結構急ですね
白石峠を下りて平坦路へ
行きが追い風だったということは当然帰りは向かい風です
向かい風の中、みんなが千切れないかつ出来る限り速く走ります
最後の登り山村坂も全力で登り、ローソンで最後の休憩
レッドブルを飲んでさらにみんなで頑張って予定より40分くらい遅れて白鳥の池駐車場に戻りました
その後は写真撮影して、サイタマサイクルプロジェクトのステッカーをもらって解散
ゆっくり自走で帰りました
距離 180kmくらい
獲得標高 1400mくらい
自宅から往路途中まで計測を忘れてしまった
サイタマサイクルプロジェクトの方からアドバイスもらえるかもという話でしたが、2名のうち1名が遅れた方のサポートにつき、さらに遅れた分引いてくださったのでアドバイスはもらえませんでした
残念
まあ、間近でE1の人の走りが見れたので良かったです
フィッティング後すぐのライドでしたが特に痛みもなく出力、バランスも問題なし
このまま富士ヒルまで頑張ります