本日のコース 秩父と長瀞の桜
本日はチームライドで秩父へ
朝起きたらすでに雨
自走をやめようか悩んでいたけど、一緒に行く予定の人がもう自走で出発したとのこと
行かねばなるまい
関戸橋で合流し、雨の多摩サイを一気に羽村まで
途中の桜は満開でした
晴れていれば…
東青梅に着いてもまだ小雨
小沢峠を越え、山伏峠に向かっていると徐々に青空が!
山伏峠に着く頃にはすっかり晴れていました
そのまま山伏峠へ
山伏峠はゆっくり話をしながら登坂
話しながら登るのは楽しかった
で、そのまま集合場所の西武秩父へ
チームのみんなと合流し、まずは清雲寺へ
桜は満開でした
次は秩父さくら湖
さくら湖までは結構な坂
頑張って登ると秩父を見渡せるし、湖は綺麗
そのまま昼食
食べたのは浦山ダムカレー
手前のカツはハムカツ
ダムカレーはいろんなダムにあるらしい
ちょっと気になる
その後はちょっと寄り道して28番の札所へ行き、鍾乳洞を見学
ビンディングシューズだし、狭いし、中腰じゃないと進めないしで大変
だけど滅多に見られないから見れてよかった
次は長瀞方面へ行き、茶夢で抹茶ラテを堪能
注文してから挽いてくれるらしく、抹茶の苦味がちゃんとあって美味しかった
とても綺麗
再び西武秩父へ戻って解散
山伏峠の下りから久しぶりのナイトライド
ゆっくり帰宅のはずが、新奥多摩街道では信号が青に変わる度にスプリント練習
おかげで足を売り切っての帰宅となりました
距離 187.4km
獲得標高 1830m
晴れて良かった!
桜はやっぱり綺麗だな
秩父でパンクしたけど、あっさりと修理できた
もうチューブ交換は苦じゃないな
来週もチームライド
今回みたいに楽しめるといいな