本日のコース 長瀞から荒サイ
本日は抹茶ラテを飲みに長瀞へ行ってきました!
集合は西武秩父駅に10時
距離を考えて6時45分に出発する予定が、昨日のお酒のせいでトイレに篭ってしまい、結局7時10分頃に出発
関戸橋から多摩サイで羽村まで
向かうの空は青空です
東青梅から成木街道へ入り、小沢峠を越えて名栗へ
山伏峠に向かう途中で水を買って、少し休憩して山伏峠へ
山伏峠入口の工事は終わってました
既に遅刻しそうな感じだったので山伏峠を全力で登坂
最後の方はヘロヘロでしたが自己ベストを出せました
既に遅刻確定なので遅刻すると連絡し、299号を程々の速度で下り、無事西武秩父駅へ
日曜の299号はトラックがなくて快適ですね
暑くて仕方ないのでアイスを補給
秩父名物という太白いものアイスをいただきました
繊維を感じる食感で、後味が芋です
宝登山神社にお参り
カラフルな神社ですね
狛犬は子供付きでした
ようやく宝登山へ
軽く登ったところに駐車場があり、その先が登山道になっています
最初は砂利道レベルですが、しばらく行くと石と泥しかありません
雨上がりに行くところではありませんでした笑
しばらく進みましたが、斜度が14%くらいになったところでリタイア
慎重に下って昼ご飯へ
昼ご飯は長瀞のはやし
しゃくし菜めしが有名らしいのですが、さらっと食べたかったのだとろろ蕎麦を注文
美味しくいただきました
その後は抹茶ラテを飲みに茶夢(チャーム)へ
長瀞行くと阿左美冷蔵に行きがちですが、お茶屋さんの作る抹茶ラテも美味しいのでオススメです
荒川サイクリングロードで帰ろうということになり、国道140号を秩父鉄道沿いに進み熊谷市へ
国道140号は所々田舎の匂いがしました
国道407号を進み、荒川大橋から荒川サイクリングロードへ
海まで75kmくらいあります
荒川サイクリングロードの秋ヶ瀬公園より北を走るのは初
土手を走っていたと思ったら土手の内側を走っていたり、サイクリングロードってのは初見殺しですね
初めての榎本牧場
ローディだけじゃなく家族連れもたくさんいますね
ミルクとピスタチオのジェラートをいただきました
めっちゃ美味しいですね
全ての味を制覇したくなります
食べて少し休んでたらもう閉店とのことで再び荒サイへ
18時頃に彩湖に到着
その後は戸田橋で荒サイから離脱し、環八や千川通りや青梅街道を通って帰りました
距離 205kmくらい
獲得標高 1800mくらい
彩湖でスマホの電池が危なくなってキャットアイアプリを落としたので距離等は曖昧
荒川サイクリングロードは走りやすかったけど、風のない荒川サイクリングロードは日陰もなく暑くて大変でした
春や秋に走るのがいいのかな
長瀞の抹茶ラテは本当にオススメなので機会があれば皆さんもどうぞ
本日のコース ヤビツ峠
本日はヤビツ峠に行って来ました!
9時に名古木セブンに集合ということで、6時半に出発
鎌倉街道で町田に行き、厚木を経由して246号で名古木セブンに到着しました
セブンで補給を行い、待ち合わせしたメンバーと合流して登坂開始
いつもの如く序盤を飛ばしてしまったけど、1個目の信号に捕まり停止
信号が青に変わって急がなきゃと思ったけど、旧コンビニの信号で再び停止
この停止で序盤は力まないというヒルクライムの基本を思い出しました
蓑毛はインナーローに近いギアで走り、心拍が上がりすぎない様登坂
途中の工事区間で足止めは食らわず
急カーブと書いてあるカーブミラーで頂上まであと少しと思い出し、最後はもがいてゴールしました
タイムはstrava読みで39:15
初めて40分切りを達成しました
信号を考慮したら39分切りも行けるかも?
頂上でコーラを飲んで裏ヤビツを下ります
相変わらず路面の枝や石が気になりますね
下った後は宮ヶ瀬クリテリウムの会場を視察
ゴール前の坂が思ったより長そうですね
その後はお腹が空いたので初ZEBRAへ
どこに店があるかわかりませんでしたが、三ケ木交差点を全力で登り、下った最初の信号で休んでいたら斜め前にありました
初ZEBRAなのでクロワッサンとカフェラテを購入
噂に違わない大きさでした
ZEBRAの後は普通に家に帰りました
距離 約116.0km
獲得標高 1300mくらい
信号に二回捕まったけど、無事40分を切れました!
次の目標は35分切り
45分切りから40分切りまだ1年かかってるから、来年の富士ヒルまでに35分切りできるよう頑張ろう
本日のコース 時坂峠と大嶽神社
本日はサークル仲間の復帰ライドに行ってきました!
2月落車によりチェーンステーが割れてしまったようですが、カーボンドライジャパンで修理してもらったようです
ただ結構修理は混んでいるようで4ヶ月もかかったとのこと
よーく見れば若干歪んでますけど、ぱっと見はわからず塗装も綺麗でした
関戸橋に集合しまずは武蔵五日市駅へ
輪行組との集合時間よりはやく到着しすぎたので時間を潰すために駅前の東京裏山ベースへ
店内にはフリーペーパーがいくつかあり、自転車関係のものもありました
下記のひのはらいどには峠などの地図とそれぞれの距離や平均斜度が載っておりオススメです
頼んだ飲み物はパッションハニープロテインライト
プロテインが擦り切れ一杯入っているようですが、普通の パッションフルーツジュースみたいで美味しく飲めました
その後、輪行組と合流し、ちとせ屋の脇から時坂峠の登坂開始
今日はダンシング縛りで登ります
前半は調子良かったんですが、中盤からフォームがブレてきて10km/hも出せず
タイムはひどいですが、一応最後までダンシングで登りきれました
登った後少し休んでちとせ屋へ
うの花ドーナツと豆腐ミルクソフトをいただきました
その後は近くにあるという大嶽神社へ
大嶽神社へ続く脇道に入るとすぐに16%程度の坂
その坂を越えると一度平坦になり、再び登り
神社は結構すぐに現れますが、坂はまだ続きます
しばらく登ると斜度は変わらないまま路面がどんどん悪くなります
もうしばらく登ると坂は終了
坂が終わると何かがあるわけでもなく、ただの行き止まりでした
なんか損した気分ですね笑
久しぶりの15%越えの坂は結構しんどかったです
来た道を下って神社を参拝
この時すでに14時頃だったので、昼ご飯を食べるために武蔵五日市駅方面へ
入ったお店は洋食キッチン シオンさん
この日はランチのセットが4種類あり、ハンバーグとカニクリームコロッケのセットをいただきました
ハンバーグのソースが少し好みじゃなかったかも?
ハンバーグの肉自体はとても美味しかったです
その後は武蔵五日市駅で輪行組とお別れし、五日市街道と多摩サイで関戸橋へ
いつもは関戸橋でお別れですが、家の鍵を忘れてしまい、妻が帰ってくるまで家に入れないので尾根幹に行くことになり、尾根幹を一往復して帰りました
距離 132.5km
獲得標高 1772m
短い距離のダンシングは何とかなるけど、長い距離はフォームが安定せず
練習あるのみですな
本日のコース 第14回富士ヒルクライム
今日は富士ヒルクライムに参加してきました
昨日は9時に寝て、今日は3時起き
おにぎりを3つ食べて着替えやら準備やらして4時に出発
くぬぎ平スポーツ公園に車を停め、寒いので30分くらい車の中で時間を潰します
着いた時は写真のような感じでしたが、すぐに雲に隠れました
自転車を組み立てて富士北麓公園に出発
5時20分くらいに到着して荷物を預け、6000番代の場所に自転車を置き休憩
特にやることもないのでトイレに列に並びます
さすがに7時まではかからないだろうと思っていましたが、自分の番が来たのは7時5分くらいでした
スタート時間が10分遅れたようなのでまだ進んでないかもと思いましたが、自転車を置いた場所まで戻ると私の自転車だけが横たわっていました
7時半にスタート
しばらくゆっくり進み、胎内洞窟入口交差点を左折したら計測開始
1合目まではスピードを上げ過ぎないよう気をつけて走ります
余談ですが、1合目駐車場のチアリーダーの数が減り過ぎじゃないですかね?
2合目から少し頑張りつつ、ちょくちょくトレインを組みながら進み、3合目に着く頃には丁度いいスピードのトレインに乗れました
そこからはずっとこのトレインで走りました
先頭はアルファベット4文字の黒ユニフォームの人、2番目がYOU CANの人、3番目が私、後ろに数名
途中、数名が間に人が入っては千切れていきましたが、トレインをしっかりと維持
4合目を越えるくらいには後ろの気配が消えてトレインは3人だけ
最後の登りでYOU CANの方が遅れてしまったので私が引きましたが、先頭の方には追いつけず
最後の平坦でYOU CANの方が40km/hオーバーで走り出したので追いつこうと思いましたが、42km/hで走っても追いつけず
それでも自分の出せる限界の速度で走り、最後の登りはダンシングで走ってゴール
寒いのでウインドブレーカーとモンベルのレインジャケットを着て下り、下りた後は例年通り吉田うどんをいただきました
速報のタイムは75分45秒
シルバー獲得ならず…
距離 24.0km
獲得標高 1233m
タイムだけ見ればシルバーまであと少しですが、このタイムはトレインのおかげ
トレインがなかったらあと2分は遅かったはず
でも、トレインのおかげで最後までしっかり踏めました
自分1人だったら早々にシルバーを諦めてしまったと思いますが、トレインのおかげでもしかしたらシルバー獲れるかも!と頑張れました
ゴールの後は左の尻が2つに割れてるんじゃないかと思うくらい筋肉が痛かったです
本日のコース BRM603東京300朝霧高原 【動画】
<動画>
17/06/03 BRM603東京300 朝霧高原
昨日はランドヌ東京さんのBRM603東京300朝霧高原に参加してきました!
前日に時期外れの歓送迎会があったため若干寝坊
急いでご飯を食べ、スタート地点の駒沢公園へ
二子玉川まで多摩サイで行き、AJたまがわの様子をチラ見しつつ駒沢通りへ
駒沢公園まで登り基調なんですね
駒沢公園に着いたけど誰もいないと思ったら道路を挟んで反対側にいました
二子玉川方面に向かう道路側が集合場所です
今回はブリーフィングに初めて遅刻してしまいましたが、遅刻した数名にもブリーフィングをやっていただきました
ちなみに検車は燃えるロードバイクお兄さんことakiさんにやってもらいました
駒沢通りを進んで二子玉川から多摩川を渡り、溝ノ口駅を過ぎて右折
序盤はとても調子が良かったのでそれなりに飛ばし、トップと思われる集団に追いつきました
そのまま集団で愛川町へ
今回は馬渡大坂に行かず、そのまま県道54号へ
半原日向を右折し、まだ開店してないオギノパンを横目にPC1のセブンイレブン津久井青山店に到着
次のPCまで90km程度あるのでドリンクと補給食を買って出発
今回はボトル1本とペットボトル1本のダブルボトル体制です
青山交差点を左折し道志みちへ
しばらくはブルベ参加者の方と進んでいたけど脚が思ったように回らなくなり徐々に一人旅に
道の駅には寄らず、淡々と進み山伏トンネルへ
山中湖途中でボトルもペットボトルもなくなってしまったので、明神前交差点で水を買い、羊羹を補給
ここから国道138号へ
とても路面が悪いです
西湖とか精進湖くらいから路面が良くなってきたような気がします
ここら辺には樹海がありますね
本栖湖を過ぎると朝霧高原への下り道
景色が開けるところでは富士山がしっかりと見えました
12時前にPC2 道の駅朝霧高原に到着
富士山型のサイクルラックに止めました
カギを付けにくいのが玉に瑕ですね
道の駅に先に到着してた方がソフトクリームを食べていたので私も食べようかと思いましたが、この後登りがあるのでエネルギー補給のため月見そばを購入
美味しかったです
ここでもドリンクをきっちり補給して出発
上井出交差点まで下り
途中、ミルクランドがありましたがスルーしました
登りの途中にあったら寄ったんですけど、下りの途中って止まりにくいですよね
しばらく進むと469号に入り再び登り
この道は路面も良く緑に囲まれて良かったです
富士サファリパークあたりで登りは終わり
そのまま下って469号沿いを進みます
足柄街道あたりで道の駅でソフトクリームを食べてた方と再会
お腹が空いてコンビニに寄ってたとのこと
PC3まで一緒に行こうかと思いましたが巡行速度が3,4km/hくらい違うので追うのをやめました笑
ぼけーっと漕いでいたらPC3を通り過ぎてしまい、慌てて戻ってPC3 セブンイレブン駿東小山店に到着
ソフトクリームの方と少し話したら、同じチームの方がKEMOに乗ってるとのこと
もしかして、と思って尋ねるとやはりいんなーろーの方でした
私より巡行速度が3,4km/h速い人に全然速いと言わせるつくぼさんの巡行速度が気になります
いんなーろーの方が先に行き、しばらく休んでから出発
246号に一度入りその後は県道76号やら727号へ
その後は御殿場線沿いを進んだり、小田急線を渡ったりして国道1号へ
国道1号から大磯駅入口で国道134号に入るルートは東京400富士スカイライン以来
あの時は脚が痛いわ雨だわ寒いわで全然走れませんでしたが、今回は快調に走れました
江ノ島を越えた辺りで左折し、湘南モノレール沿いへ
いきなり結構な坂が迎えてくれた上に、3回くらい10%越えの坂を含むアップダウンがありました
湘南モノレール沿いを走り終わるとPC4 ローソン大船四丁目店に到着
残り40kmくらいなので補給もそこそこに出発
県道21号、国道16号を通り関内方面へ
そのまま関内を通り過ぎみなとみらい
みなとみらいは横浜開港祭の花火を見る人達で一杯でした
国道1号を鶴見川まで北上し、鶴見川を渡ったら左折
もうすっかり日が暮れています
そこから横須賀線沿いに走り、府中街道へ
市ノ坪交差点から綱島街道
あとは多摩川を渡って左折し北上、ゴール地点のセブンイレブン世田谷日体大店に到着しました
ここでも微妙にミスコースしました
認定時間は14時間13分
その後はスタッフの方といんなーろーの方と談笑して自走で帰りました
距離 304.2km + 自走往復分
獲得標高 3500m前後
これで300kmも完走したので無事SRとなりました
メダルの申請を忘れないようにしないと
来週は富士ヒル
今週はしっかり休まないと
あと洗車もしないとね
本日のコース 都民の森(3回目)
昨日は都民の森TTに行ってきました!
もうすぐ富士ヒルなので、現在の予想タイムを確認しとこうかなと
ヤビツも考えましたが微妙に遠いので都民の森にしました
ルートはいつも通り多摩サイから五日市街道
ファミマあきる野檜原街道店で休憩しようと敷地に入ったら、既にたくさんのローディが
もうヒルクライムのシーズンですね
ただ十数名の集団が駐車場やゴミ箱の真ん前に座り込んでるのが気になりました
ゴミを捨てるときに集団の間を突っ切らないといけないので結構邪魔でした
昨今マナーについて叫ばれているので、周りに迷惑をかけないよう考えて行動しないといけませんね
檜原街道を進み、橘橋交差点からTT開始
最初は飛ばし過ぎず、徐々にパワーを上げていくイメージで行きました
途中、上川乗交差点や工事で片側通行区間の場所で少し止まりましたが、いいペースで走れました
特に成長を感じたのは料金所を越えてから
今まではインナーローかローから2番目のギアしか使えずただただ進むしかありませんでしたが、今回はケイデンスを維持しながら斜度に合わせてギアを切り替えることが出来ました
今まで11km/hくらいだったのが、今回は14km/h弱
頑張りました
都民の森ではコーラを飲みつつベンチで休憩
都民の森はとても多くのローディがいました
休んだ後、帰ろうとした時にTwitterで繋がりのあるこーたろーさんに声を掛けられました
慣れないことだったのでかなり挙動不審になってしまいすみません
自分以外のKEMOを初めて見ました
記念にツーショット
あとは都民の森を下って来た道を戻って家に帰りました
距離 116.8km
獲得標高 1013m
今回の都民の森のタイムからすると微妙にシルバーに届かなそう
あとひと頑張りしないと!