本日のコース 平塚あたり
本日は1番最初のチームで知り合ったYさんと平塚まで南下して江ノ島、鎌倉辺りを走って来ましたー
矢野口ローソンに到着後、しばし談笑
ハルヒル以来なので近況報告
まずは尾根幹
トラックは多かったけど、ローディはそんなにいませんでした
さくっと尾根幹を越え上溝方面へ行き129号へ
このまま129号で平塚まで行きました
巡航速度は40kmオーバー
もちろん私はひいてません
お昼は平塚食堂の予定でしたが一時間半待ちだったので諦め、134号沿いを走って適当な店を見つけることに
入ったお店はリキリキデリ
二階建ての店で、二階からは海がよく見えました
ランチはいくつかの種類があり、今回はプレートランチを注文
メインは鶏肉のトマト煮込みでした
サラダは食べ放題
ボウルで提供され、食べ終えると追加注文できます
食事を終え店を出た後、400kmブルベの時に雨宿りした店だったことを思い出しました
あの時は助かりました
その後は40km前後で134号を走り、激混みの鎌倉を抜けてちょっとした坂を登り、県道21,22号で横浜まで北上し、県道12号で柿生まで走り、多摩水道橋で解散しました
距離 134km
獲得標高 1165m
写真ゼロです
Yさんに牽き倒された1日でした
今年、Yさんが富士ヒルでシルバーを取れなかったというのが不思議
今週末の川崎マリンエンデューロに向けていい練習になりました
あとは週末の雨予報が改善するのを祈るのみ!
本日のコース 幕張新都心エンデューロ 【動画】
<動画>
開催場所は幕張海浜公園
最寄りの海浜幕張駅まで武蔵野線一本で行けるので、輪行で行ってきました
小雨の中駅まで歩き、始発の電車に乗って府中本町駅から1時間35分
私の他にも数名輪行の方がいました
そこからロードで10分くらいで会場に到着
既に会場に到着してるチームのみんなと合流し、朝食タイム
雨は相変わらずの小雨
コースのチェックに少し時間がかかったようで試走が遅れて開始
とりあえず2周
バックストレート前の急カーブに水溜りがあるのとバックストレート終わりに2ヶ所マットが敷かれているので滑らないよう気をつけます
8時10分に試走が終了し、少ししたら整列開始
前目の方に並びます
8時30分にエンデューロ開始
最初は先頭集団に残るべく全力で踏みます
ずっと先頭集団の最後尾にいましたが、15分後には脱落…
少し一人旅をした後、同じくらいの速度の人を4人くらい見つけてローテーションしながら巡行
開始30分くらいした時、バックストレートの途中でBBあたりから異音が
チェーンに何かはさまったのかと思って何回かギアを変えてみたけど鳴り止まず
メインストレートに入った時に地面の感じが伝わってきたので左にずれて停止
後輪がパンクしてました
ピットが近かったので歩いてチームの所に行き交代
タイヤを見たら大きいホッチキスの針みたいなのがぶっ刺さってました
針を抜いてタイヤブートを貼ってチューブ交換
45分後に再びはしるので補給してウインドブレーカー着て観戦しながら休憩
走ってる時は問題ないけど、待ってる時は寒かった
45分後に再びスタート
集団を見つけるまで単独走
チームの仲間がいるトレインを見つけたので乗車
しばらくするとチームの1人が飛び出したので追走
しばらく一緒に走りましたが、先頭集団に入りに行くというのでお別れ
再び一人旅
前にいい感じの速度のトレインを見つけたので
3周くらいかけて追いつきトレインに乗車
しばらくしてトレインを牽くために先頭へ
その直後、バックストレート前のカーブ前でブレーキが弱く、アンダーステア気味に水溜りに突っ込み落車しました…
単独落車かつ1人だけ膨らんで倒れたので後続もうまく避けてくれて巻き込みもなし
立ち上がってコース外へ行き、まず自分のチェック
けつというか足の付け根の外側が少し痛むけど、肩や足にした痛みはなし
ロードも見た目は問題なし
乗って変速を確認したけど問題なかったのでコースに復帰
安全に2周ほど走って交代して終了
その後、エンデューロチームメンバーが頑張ってくれたけど、ピットクローズした少しした後にバックストレートでパンク
そのまま私達のエンデューロは終了となりました
結果は18位
最後まで走れたらもう少し順位を上げられたけど入賞はまだまだ遠い
チームの仲間がソロで入賞したので、追いつくべく頑張らないと
距離 52.1km
獲得標高 339m
今日ショップで確認したけど、ハンドルが少し曲がっただけですんだみたい
ケガもかすり傷が3ヶ所
カーボンホイールは雨の日はブレーキが効かない
胸に刻んでおこう
次は9/23の日産エンデューロだけど朝から雨とか
マジかよ
変速の調子が悪かったのでロードは入院
最初に違和感を感じたのは富士ヒル前の5月
あるギアだけ変速がスムーズに決まらず
ディレーラーハンガーが微妙に曲がっていそうだったので交換したけど効果なし
ホイールを変えたばかりだったのでホイールの相性かと思ってあまり気にしませんでした
おかしいなと感じたのは先週の和田峠
変速がうまく決まらない
ディレーラーは動いているけど、チェーンが次のギアにうまく引っかからず
決定的だったのは今週木曜の夜に走った尾根幹
下りの途中でトップ側のギア2枚が使えないことに気づきました
何度シフトレバーを倒してもディレーラーが動かない
帰ってから確かめてみると、トップ側の2枚とロー側1枚にシフトしようとしてもシフトせず…
これはやばいなと思ってショップに行ったところ、何度か調整してもらってるうちにシフトワイヤーが切れました
シフトワイヤーだけ交換する予定でしたが、丁度新しいバーテープを買ったばかりで、さらにwishboneのBBも入手できたので、オーバーホールすることにしました。
ワイヤーが劣化するとこんなにシフトチェンジに影響があるんですね
変速がいきなりおかしくなったらシフトワイヤーが劣化している可能性があるので、みなさんも気をつけましょう
本日のコース 和田峠
本日はチーム練
私が午前中縛りなのでみんなで和田峠にいくことに
私の都合に合わせていただいてありがとうございます
集合は高尾駅
家から1時間で到着するはずが、浅川サイクリングロードで迷うわ、昨日の飲み会のせいかスピードが出ないわで15分程遅刻しました
待合せには時間に余裕を持って行きたいですね
少し走っていたら足が回り出したので、和田峠まで先頭交代しつつ全力で走行
足は回るけど心拍が追いつかず、微妙にタレつつ到着しました
少し休憩して登坂開始
ダイエットに成功したうちのリーダーが先行し、その少し後を走りました
和田峠は相変わらずのキツさ
斜度が10%を越える坂はしんどいですね
リーダーと差を開いたり詰めたりしながら走りましたが、結局追いつけず
次回の坂練でリベンジしないとね
和田峠のストラバのタイムは最初の休憩場所を間違えたのでうまく測定できなかったけど、多分20分切ったくらい
次回は蕎麦屋右手前のバス停あたりで止まろう
和田峠を下る途中でトラブル発生
フロントブレーキをかけると異音がしたので見てみると、ブレーキシューが大分薄くなってる模様
ブレーキ面を触ってみるとなんか違和感
壊れてないといいんだけど…
高尾駅でみんなと別れ、フロントブレーキをかけないよう気をつけながら帰りました
距離 78.5km
獲得標高 1036m
帰ってすぐにブレーキを変えました
今使っているシューはスイスストップのブラックプリンスですが、ゼンティスはアルミ用のシューも、使えるとのことなので次はスイスストップのアルミ用のブレーキシューを使用
尾根幹あたりでブレーキングの確認をしてみますかね
本日のコース 風張林道
今日は雨が降らないという天気予報を信じて風張林道へ行ってきました!
起きたのは10時半
新しいペダルを買ったので交換するために今のペダルを外そうとしましたがなかなか外れず
休憩したりスマホで調べたりしながら作業してたら外れたのは12時近く…
ペダル取り付け部をパーツクリーナーで洗って、ペダルにグリスつけて、アーレンキーで締めて取り付け完了
ペダルは変わらずタイムです
XPRESSO4からXPRESSO6にしました
少しいいやつにしようくらいの考えで買いましたが、XPRESSO6のカラーは白なんです
車体が黒とオレンジしかないので結構目立ちますな
今更急いでも仕方ないので昼ご飯を食べて、出発したのは14時過ぎ
とりあえず峠登りたいから武蔵五日市方面へ
駅前の交差点を左折し、少し行ったところにあるファミマで休憩
天気図を見ると桧原村は19時前から雨が降りそう
19時前なら問題ないだろうと考え久しぶりに風張林道へ
最初は路面がドライでしたが徐々にウェットに
微妙に霧も出てきました
そんなこんなで入口に到着
少し休んで登坂開始
風張林道は3回目なので、少しは楽に登れるようになってるかもとか淡い期待をしていましたが全然楽じゃありませんでした
きのこセンターまでは時速6,7km/h
きのこセンターを越えると霧雨が降り、道には石と枝と泥
霧で数m先が見えず、熊が怖いので3秒に1回ベルを鳴らしながら走りました
こちらが本日の絶景区間です
絶景区間後も同じような道を同じように走り登坂完了
風張峠付近は肌寒かったので、補給のため都民の森へ
しかし、都民の森は売店は閉まっており誰もいませんでした
とりあえず屋根のあるベンチでメッツを補給
少し休んでダウンヒル開始
いつもより遅めに下ります
霧雨と汗のせいで少し寒いけど耐えられるレベル
しかし、滝の近くを通るとめちゃくちゃ寒い
滝の音がイヤになります笑
しばらく下ると霧雨は止み、路面も段々とドライに
そこからはいつものように下り、五日市街道へ
途中で前照灯をつけましたが、どうやら電池の残りが少ない様子
電池なしで夜の多摩サイは通りたくないので、五日市街道から奥多摩街道に入って帰りました
距離 109.9km
獲得標高 1878m
風張林道に初めて行ったのは丁度1年前の8/17
stravaを見ると成長がわかるけど、全然速くなった気がしない
いつか時速10km/h以上で登ってみたいな
あとナイトライドになりそうな時はライトの充電を確認しよう
本日のコース 三崎漁港
今日は7時半くらいに起きたので近場に走りに行くかと思ったら、明日からずっと雨という噂を聞いたので、がっつり走るべく三崎漁港に行ってきました!
今日と書いてますが、実際は4日前ですけどね
20日まで休みなのに明日からの天気の微妙具合は何なんでしょうね
ルートは前回とおなじく乞田新大橋交差点から南下して、246に少し入ってちょっと曲がって環状4号へ
大船付近で環状4号から
大船駅を過ぎたあたりで左折
鎌倉方面に向かいます
鎌倉方面は当然渋滞気味
北鎌倉駅は風情がありました
そのまま進むと鶴岡八幡宮
人だらけ
そのまま逗子方面に向かい134号に合流
そのまま南下して三崎漁港へ
久しぶりに城ヶ島に行こうかとも考えたけど、三崎口駅から大量の人が城ヶ島行きのバスに乗っていたので目的地は変更せず
昼ご飯はいつも通り七兵衛丸へ
食べたのは釜揚げしらすまぐろ丼
若干しらすが少ないかなと思ったけど、まぐろの下に十分な量がありました
大変美味しくいただきました
帰りは三浦海岸へ
人がたくさんいました
その後は16号を北上してから1号へ
途中みなとみらいを経由しましたが、車の列の途中からドアを開けて出てくる人が多かったです
みなとみらいだけで2回ほど当たりそうになったので皆さんも気をつけて
あとは東神奈川駅前から県道12号に入りいつものように黒川駅まで進み、最後は若葉台の坂を登って連光寺経由で帰りました
距離 155.3km
獲得標高 1643m
三浦半島一周は3回目
今回は最短ルートで行ってみましたが、最短なら160kmに届かないんですね
ただ最後に若葉台の坂は辛いのでそこだけアレンジしよう
本日のコース 城山湖
仕事もやっと落ち着く気配を見せ休日出勤する必要がなくなったので、3週間ぶりにライドに出掛けました
クリートが壊れたままだったので新しいものに交換し出発
久しぶりのライドは忘れ物してないか不安になりますね
9時に矢野口ローソンに集合し、まずは尾根幹へ
久しぶりなので坂がとてもしんどいです
脚の筋肉よりも心肺の衰えを感じました
尾根幹を走りきりましたがとても暑いので休憩
半原越まで行ってオギノパンで昼ご飯を食べる予定でしたが、早めに帰ろうということで雨降林道経由で城山湖に行くことにしました
コンビニで休みつつ順調に走りましたが、途中でコケました
交差点の出発時に前輪が仲間の後輪に接触、バランスを崩し右側に倒れました
車道ではなく横断歩道を渡ってる時で良かってです
ロードはチェーンが外れただけで壊れたところはなさそう
ケガはなし
久しぶりのライドはいつも以上に注意しないといけませんな
その後はいよいよ雨降林道へ
雨降林道は短いながらも斜度が22%と急です
1年3ヶ月ぶりに来ましたが、前回より余裕持って登れたので満足です
ペダリングも比較的スムーズに回せて前輪を浮かせずにすみました
雨降林道から穴川林道に合流し、穴川林道を登って城山湖へ
その後は雨降林道を下って尾根幹のガストへ
アボカドハンバーグセットを食べました
あとは尾根幹で矢野口ローソンまで戻って解散、川崎街道で帰りました
距離 74.6km
獲得標高 837m
久しぶりに走れて楽しかった
しかし、まだまだ暑い
熱中症には気をつけないと